Риши Сунак созвал срочное совещание. Совет должен решить проблемы здравоохранения, вызванные ростом заболеваемости коронавирусной болезнью.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак созвал срочное совещание министров, медиков и руководителей из-за всплеска заболеваний коронавирусом и переполненных больниц. Об этом сообщает AP.

Отмечается, что совет должен решить проблемы здравоохранения, вызванные ростом заболеваемости коронавирусной болезнью. Кроме того, система здравоохранения Великобритании переживает сейчас всплеск заболеваемости гриппом и другими сезонными вирусными заболеваниями, а также кадровый дефицит после Brexit.

Тысячи коек в больницах Британии заняты людьми, которые могут быть выписаны, но им некуда идти из-за нехватки мест для долгосрочного ухода. По официальным данным, за прошедшую неделю только треть пациентов, готовых к выписке из больниц в Англии, фактически ушли домой. Это привело к тому, что машины скорой помощи застряли возле больниц с пациентами, которых не могут принять, а люди с неотложными проблемами здоровья часами ждут прибытия медиков.

Кроме того, в результате инфляции некоторым медицинским работникам не хватает зарплаты, поэтому медсестры и бригады скорой помощи устраивали забастовки.

Ожидается, что в понедельник лидеры медицинских профсоюзов встретятся с представителями правительства, чтобы обсудить свои требования и попытаться решить эти вопросы за пределами стачек. Кризисная ситуация возбудила дискуссию о том, как финансировать и руководить национальной службой здравоохранения. Пока она финансируется из бюджета, но этих средств не хватает для покрытия нагрузки.