Президент США Джо Байден предупредил Китай, что США будут защищать Филиппины в случае любой атаки в спорном Южно-Китайском море, пишет УНН со ссылкой на BBC.

Байден подтвердил свою "железную" приверженность обороне Филиппин. Заявление Байдена по Южно-Китайскому морю в среду было его самым сильным заявлением, на фоне того, как в последние месяцы накалилась напряженность в отношениях между Пекином и Манилой, отмечает издание.

"Я хочу внести ясность - я хочу внести ясность: обязательства Соединенных Штатов по обороне Филиппин являются железными. Оборонное соглашение Соединенных Штатов с Филиппинами является железным", - сказал он.

Подписанный в 1951 году Договор о взаимной обороне обязывает США и Филиппины, их бывшую колонию, защищать друг друга в случае вооруженного нападения.

"Любое нападение на филиппинские самолеты, суда или вооруженные силы приведет к активации нашего Договора о взаимной обороне с Филиппинами", - добавил Байден в своей речи в Белом доме в среду, приветствуя премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе.

Комментарии появились через несколько дней после двух столкновений между филиппинскими и китайскими судами в спорных водах.

В воскресенье Филиппины заявили, что "опасные маневры" Китая привели к столкновению корабля береговой охраны Китая и филиппинского судна снабжения в районе, который находится внутри исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Филиппин. В другом инциденте Манила сообщила, что катер китайской милиции "врезался" в судно филиппинской береговой охраны.

Министр обороны Филиппин Жилберто Теодоро-младший заявил, что китайские лодки "намеренно попали" в филиппинские суда, и обвинил Китай в "искажении истории в своих целях".

Байден повторил эти утверждения, заявив, что китайские суда "действовали опасно и незаконно", когда произошли столкновения.