Австрия в четверг заявила, что высылает четырех российских дипломатов, обвинив их в «действиях, несовместимых с их дипломатическим статусом», передает УНН.

Двое дипломатов работали в посольстве россии в Вене и двое в постоянном представительстве россии при ООН, говорится в сообщении австрийского МИДа.

Сотрудники посольства «объявлены персонами non grate в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях», говорится в сообщении министерства.

Двое других «совершили действия, несовместимые с соглашениями о штаб-квартире», и им также придется покинуть Австрию, добавили в МИД.

По сообщению министерства, четверо дипломатов должны покинуть страну до 8 февраля.

Западноевропейские страны и россия несколько раз высылали дипломатов друг друга с тех пор, как почти год назад началось полномасштабное вторжение Москвы в Украину.

Австрия, член Евросоюза, который придерживается политики военного нейтралитета, предоставила Украине помощь, но не военную технику. Президент Александр Ван дер Беллен находился в Киеве в среду, чтобы подчеркнуть солидарность Австрии.

Вена является домом для агентств ООН, включая Международное агентство по атомной энергии и Управление ООН по наркотикам и преступности.