Помощница Навального Мария Певчих подтвердила, что олигарх участвовал в разработке этого соглашения.

 

Находящийся под санкциями Запада российский олигарх Роман Абрамович принимал участие в переговорах между Россией, США и Европой об обмене заключенными. В рамках этого обмена планировалось освободить оппозиционера Алексея Навального, сообщает CNN.

Процесс переговоров длился два года, но в последние несколько месяцев начал ускоряться. К переговорам была привлечена бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Абрамович даже повстречался с официальным представителем США. В рамках обмена должны были обменять семь человек.

Российские СМИ сообщали, что олигарх встречался с главой Кремля Владимиром Путиным за несколько часов до того, как стало известно о смерти Навального.

Помощница Навального Мария Певчих заявила, что Абрамович принимал участие в разработке соглашения и "доставил предложение об обмене Навального" в Кремль. По ее словам, олигарх был неформальным участником переговоров в общении с американскими и европейскими официальными лицами.

По ее словам, Путину также предложили обменять киллера и сотрудника ФСБ Вадима Красикова на двух граждан США и Навального.

В рамках обмена планировали передать США американского журналиста Эвана Гершковича и американца Пола Велана, а в Россию мог вернуться шпион Сергей Черкасов.