Брюссель. 26 сентября. УНИАН. 29 сентября будут завершены все процедуры, необходимые для начала временного применения Соглашения об ассоциации с ЕС с 1 ноября.
Как сообщили собственному корреспонденту УНИАН в Представительстве Украины при ЕС, сегодня Украина передала в Генеральный секретариат Совета ЕС ратификационную грамоту Украины относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Ожидается, что 29 сентября с.г. Генеральный секретариат Совета ЕС формально подтвердит принятие на хранение ратификационной грамоты Украины.
”Таким образом будут завершены все процедуры, необходимые для начала временного применения Соглашения с 1 ноября этого года”, - отметили в представительстве.
Кроме того, 29 ноября Совет Евросоюза по общим делам примет решение о временном применении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также соответствующее заявление относительно его ратификации и процесса имплементации.
Как сообщал УНИАН, ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина передала в Генеральный секретариат Совета Евросоюза ратификационную грамоту относительно Соглашения об ассоциации.
16 сентября Верховная Рада и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (ГВЗСТ), между ЕС и Украиной.
Как отметили в Представительстве ЕС, принимая во внимание одновременное голосование в Европарламенте и Верховной Раде Украины, Соглашение об ассоциации будет временно применено. Однако дата применения должна быть еще подтверждена Советом. Чтобы полностью вступить в правовую силу, Соглашение должны ратифицировать все 28 стран - членов ЕС. В настоящее время оно ратифицировано только шестью странами-членами. С другой стороны, процесс полной ратификации в странах-членах может длиться нескольких лет.
Сначала было запланировано, что торговые правила, которые содержатся в Соглашении, будут применяться с 1 ноября. Однако 12 сентября во время переговоров России, Украины и ЕС было решено отсрочить временное вступление в силу торговых правил до 31 декабря 2015 года.
Справка УНИАН. Временное применение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в соответствии с пунктом 4 статьи 486, вступает в силу с первого дня второго месяца, который наступает после даты получения Депозитарием сообщения, направленного Европейским Союзом, об окончании выполнения процедур, необходимых для этой цели, с указанием частей Соглашения, которые будут применяться временно, а также сдачи Украиной на хранение ратификационной грамоты в соответствии со своими процедурами и действующим законодательством.