Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о подготовке страны к участию в предстоящем саммите Группы семи (G7) в Канаде.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Министерство иностранных дел активно готовится к участию Украины в саммите группы семи (G7), который состоится в июне 2025 года в Канаде. Об этом в пятницу, 23 мая, он рассказал во время вечернего обращения.

 

Зеленский отметил, что 23 мая заслушал доклад министра иностранных дел Андрея Сибиги, получившего задачу обеспечить дополнительное финансирование для производства артиллерийских снарядов и дронов в Украине. Президент поблагодарил МИД за работу над подготовкой к саммиту.

 

Премьер-министр Канады Марк Карни пригласил Зеленского на встречу лидеров G7, но пока неизвестно, сможет ли он лично принять участие в саммите.

 

Что известно о саммите G7 в Канаде.

 

Саммит лидеров "Группы семи" состоится в июне 2025 года в Кананаскисе, провинция Альберта. Это будет первый саммит для нового премьер-министра Канады Марка Карни и президента США Дональда Трампа после его возвращения в Белый дом.

 

Основные темы мероприятия:

  • поддержка Украины в условиях российской агрессии;
  • глобальная экономическая стабильность и рост;
  • Цифровая трансформация и управление технологиями;
  • Борьба с изменением климата и энергетическая сохранность.

Канада, председательствующая в G7 в 2025 году, стремится содействовать конструктивному диалогу и коллективным решениям для преодоления глобальных вызовов.