Участники онлайн встречи ТКГ обсудили перемирие на Донбассе, обмен пленными, открытие новых пунктов пропуска.

Во время очередного заседания Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции ее участники обсудили перемирие на Донбассе, обмен пленными, открытие новых пунктов пропуска, а также отметили замедление работы ТКГ из-за политических вопросов. Об этом, в среду, 14 октября, сообщает Офис президента.

"Представитель ОБСЕ Яшар Халит Чевик заявил, что политические вопросы, по которым заседание группы являются не такими результативными, как хотелось бы, не должны стоять на первом месте в работе группы по вопросам безопасности", - говорится в сообщении ОП. 

В то же время, Чевик также отметил продолжительный режим тишины и обозначил необходимость его дальнейшего обеспечения.

Также, координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриш во время обсуждения вопроса обмена пленными сообщил, что украинская сторона передала список с четырьмя категориями таких лиц. Однако, с противоположной стороны "информация предоставлена не была".

Также Фриш отметил готовность сторон одновременно открыть два новых КПВВ в Луганской области в первой декаде ноября, выполнив договоренности саммита "Нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года.

Отмечается, что украинская делегация вновь подняла вопрос о формировании группы экспертов под эгидой МАГАТЭ для мониторинга хранения радиоактивных материалов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.