Директор департамента столичной страховой компании оказался агентом российской ГРУ, отмечает СБУ.

 

Служба безопасности Украины задержала агента страны-агрессора России, который готовил обстрел киевских ТЭЦ во время отопительного сезона. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в четверг, 24 августа.

 

"Злоумышленником оказался директор департамента одной из столичных страховых компаний, которого российская военная разведка дистанционно завербовала после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора. Прикрываясь ведением страхового бизнеса, чиновник инициировал личные встречи с руководителями киевских энергогенерирующих предприятий под предлогом заключение договоров страхования. Но на самом деле он использовал эту "тему" в качестве повода, чтобы узнать от собеседников максимум информации о фактах и последствиях российских "прилетов" по украинским объектам критической инфраструктуры", - рассказали в Службе безопасности.

 

Все полученную информацию вражеский агент передавал через мессенджер московскому "куратору – кадровому сотруднику Главного управления генштаба ВС РФ (более известно по старому названию ГРУ).

 

"Сотрудники СБУ задержали российского агента по месту его проживания в одном из поселков Киевской области. Во время обыска у задержанного был обнаружен мобильный телефон, который он использовал в разведывательно-взрывной деятельности в пользу РФ", - добавили в СБУ.

 

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ст. Государственная измена, совершенная в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

 

Злоумышленник под стражей, продолжается расследование. Чиновнику теперь грозит пожизненное заключение.