Парламентарии проголосовали в первом чтении за документ, предусматривающий наказание за нарушение комендантского часа.

 

Верховная Рада поддержала законопроект о введении системы штрафов за нарушение комендантского часа. В первом чтении за него проголосовали 233 народных депутата. Об этом свидетельствует "карточка" законопроекта на сайте парламента.

 

В случае принятия документа в Украине появится юридическое понятие "нарушение комендантского часа". В Кодексе об административных нарушениях добавят новую статью, в которой будут прописаны штрафы за этот вид правонарушения.

 

В первоначальном виде законопроект предусматривает взыскание штрафа в размере от 500 до 1000 тысяч рублей, то есть от 8 500 до 17 000 гривен. За повторное нарушение в течение года размер штрафа будет увеличен вдвое.

 

Штрафы будут предусмотрены также для предпринимателей, которые нарушают требования режима светомаскировки там, где он внедрен.

 

"Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению общественного (публичного) порядка во время действия военного положения и реализации осуществления полицией мер правового режима военного положения путем введения возможности применения административных взысканий к тем, кто эти меры не выполняет и/или нарушает", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.