Украина продолжает получать военную помощь от США по пакетам, принятым ранее, утверждает Андрей Коваленко.
Руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) СНБО Андрей Коваленко опроверг информацию о якобы прекращении военной помощи Украине со стороны США. Об этом стало известно в среду, 29 января.
"Военная помощь США для Украины продолжается, в частности, по пакетам военной помощи, принятым ранее… Информация, распространяемая в медиа относительно остановки военной помощи, не соответствует действительности", - приводятся его слова в Телеграмм-канале ЦПД.
Накануне газета The New York Times сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа заморозила финансирование программ по оказанию внешней помощи и выдаче грантов. Это вроде бы касается и большинства программ военной помощи и помощи по безопасности, в том числе Украины, Тайваня и Иордании. Исключением располагает военная помощь Израилю и Египта, а также чрезвычайная продовольственная помощь.
Издание считает, что такое решение может нанести долгосрочный ущерб стратегическим интересам США.