Цель мероприятий – предотвращение террористических и диверсионных проявлений, а также нейтрализация угроз разведывательно-подрывной деятельности против Украины и повышение безопасности граждан, отметили в СБУ.

Во Львове в период с 16 по 18 сентября проводятся контрразведывательные (безопасные) мероприятия. Об этом сообщила СБУ во вторник, 16 сентября.

Указано, что к этим мероприятиям кроме СБУ также привлечены Нацполиция, Патрульная полиция, Военная служба правопорядка в ВСУ, пограничники и нацгвардейцы.

"Действия правоохранителей охватят всю территорию Львова. Цель – предотвращение террористических и диверсионных проявлений, а также нейтрализация угроз разведывательно-подрывной деятельности против нашего государства и повышение безопасности граждан в условиях российской вооружённой агрессии против Украины", – говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что безопасные мероприятия будут проходить с учётом правового режима военного положения.

Во время их проведения будут применяться ограничения прохода и проезда по улицам города, а также будет проводиться проверка документов граждан и осмотр автомобилей. В случае возникновения обоснованных подозрений в отношении отдельных лиц может проводиться их дополнительная проверка, – заявили в спецслужбе.

Также будет осуществляться осмотр территории и помещений общего пользования для выявления запрещённых предметов.

СБУ просит граждан с пониманием отнестись к возможным неудобствам и должным образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей. Нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, соблюдать режим комендантского часа.