Представитель президента в КСУ рассказал, что лично сказал главе государства о том, что судьи приняли соответствующее решение.

Текст скандального решения Конституционного суда об электронном декларировании был в Офисе президента уже 27 октября, то есть в день принятия решения. "Поделились" им с президентом отдельные судьи. Об этом в среду, 11 ноября, сообщил представитель президента в КС Федор Вениславский в интервью Радио Свобода.

"Я вам открою тайну, поскольку решение было проголосовано, то некоторые судьи поделились тем, о чем в нем говорилось, и мы понимали, что решение является необоснованным", - сообщил Вениславский. 

В то же время, представитель Зеленского в КС отрицает, что президент знал об указанном решении заранее.

Зеленский, по его словам, начал понимать, что такое решение будет вечером 26 октября, "когда на сайте Конституционного суда появился вопрос о рассмотрении закона".

Представитель президента также рассказал, что лично сказал главе государства о том, что судьи приняли соответствующее решение.

"Сказать, что президент был взбешен - это вообще ничего не сказать. Потому что он прекрасно понял, что речь идет о системном наступлении со стороны Конституционного суда на всю систему антикоррупционных органов", - сказал Вениславский.