Первые результаты работы Комиссии по вопросам правовой реформы появятся в ближайшее время, анонсировал глава государства.

Президент Владимир Зеленский назвал скандал вокруг Конституционного суда Украины "кино" и заявил о низком уровне доверия украинцев к судьям. Об этом говорится в видеообращении главы государства, записанном в четверг, 12 ноября, в больнице Феофания, где он проходит лечение от коронавируса.

"Начнем с кино, которое страна, к сожалению, вынуждена смотреть уже несколько недель подряд. Кино об 11 людях, многоходовках, аферах, авантюрах. Нет, это не 11 друзей Оушена, это римейк, созданный при поддержке Конституционного суда Украины, - 11 друзей Тупицкого. Актеры не хуже голливудских звезд. По крайней мере, судя по имуществу господина Тупицкого и его семьи, он не уступает таланту Джорджа Клуни или Брэда Питта", - отметил украинский лидер.

По словам Зеленского, сотрудничество с международными партнерами с целью восстановления доверия к судебной системе Украины продолжается, а первые результаты работы Комиссии по вопросам правовой реформы появятся в ближайшее время.

"Весь процесс будет максимально прозрачным… Мы действительно нуждаемся в реальных преобразованиях в судебной системе нашей страны. Сегодня, в соответствии с некоторыми исследованиями, уровень доверия украинцев к суду лишь чуть лучше, чем к каналу Russia Today", - подчеркнул он.

Также президент напомнил, что судьи КСУ ежемесячно получают зарплату в размере около 14 тысяч долларов - "больше, чем зарплата за год у большинства граждан Украины и, кстати, чем у президента Украины тоже".