Оккупанты пытаются таким образом поднять боевой дух своего оккупационного войска, считает Наталья Гуменюк.

 

Россияне намеренно разгоняют слухи о "вагнеровцах" в Херсонской области, чтобы остановить своих дезертиров. Об этом сказала руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в пятницу, 22 сентября.

 

"В условиях гибридной войны, скорее всего, они пытаются таким образом поднять боевой дух своего оккупационного войска, потому что действительно нуждаются там в дополнительных резервах. Но на самом деле мы фиксируем прибытие Росгвардии, "кадыровцев", и это произошло еще несколько недель назад для сдерживания дезертирских настроений в самых оккупационных войсках", – заявила она.

 

Гуменюк утверждает, что россияне фиксируют у себя усиленное движение дезертирского направления в результате боев на Запорожском направлении и от мощной контрбатарейной борьбы на Херсонском направлении.

 

"Поэтому местные подразделения, которые уже более-менее сориентировались по Херсонской области, выискивают способы, как перейти в вид гражданских, то есть снова начались факты выявления оккупантов, которые переодеваются в гражданское и пытаются потеряться среди гражданского населения", – сообщила она.

 

По ее словам, переодетые захватчики пытаются уехать из Херсона в эвакуационных колоннах.