Российские военнослужащие осуждены за обстрел гуманитарных и эвакуационных колонн, изнасилования, другие военные преступления.

 

Первый заместитель председателя Нациполиции Украины, начальник ГСУ Нацполиции Украины Максим Цуцкиридзе заявил, что Национальная полиция Украины сообщила о подозрении почти 2,5 тысячам оккупантов, 22 российских военнослужащих осуждены за обстрел гуманитарных и эвакуационных колонн, изнасилования, другие военные преступления. Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

 

"Признаем, что военный агрессор сильный, а большинство военных преступников находятся либо на оккупированной территории Украины, либо в РФ. Но все же мы раскрываем преступления и на сегодняшний день имеем уже 2 тыс. 400 подозрений", - отметил Цуцкиридзе.

 

По его словам, в подавляющем большинстве случаев речь идет о заочной процедуре привлечения к ответственности.

 

"В то же время есть и очные подозрения. 22 российских военнослужащих осуждены", - рассказал начальник ГСУ Нацполиции Украины.

 

Он также проинформировал, что среди находящихся в СИЗО в Украине есть медийно известные оккупанты Андрей Медведев и Николай Карташов, в отношении них проводят судебное следствие.