Новый пакет военной помощи должен повысить артиллерийский потенциал ВСУ. Поставка танков - ныне ключевой вопрос.

Новый пакет военной помощи США Украине вместе с другими аналогичными пакетами повысит артиллерийский потенциал и маневренность Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли во время брифинга в пятницу, 20 января. Соответствующее видео выложило издание Голос Америки.

По его словам, американский лидер Джозеф Байден в четверг, 19 января, подписал передачу 30-го пакета военной помощи.

"Вместе с другими пакетами помощи - это повышение артиллерийского потенциала, маневренности. Это эквивалент двух бригад или шести механизированных батальонов, 10 моторизованных батальонов и четырех артиллерийских батальонов. Этот пакет помощи вместе с пакетами от союзников демонстрируют нашу решимость направленную на защиту украинского населения", - продчеркнул военный.

Министр обороны США Ллойд Остин во время выступления заявил, что ныне есть определенное "окно возможностей" до весны, чтобы передать ВСУ современные танки.

"Я думаю, вы уже слышали, что немецкий министр обороны сказал, что они сегодня не приняли решения по танкам. Почему мы уделили особое внимание, так это убедиться в том, что Украина имеет необходимые возможности и обороноспособности, чтобы преуспевать прямо сейчас", - подчеркнул он.

По его словам, до весны есть определенное окно возможностей, когда можно начать контрнаступление. Чиновник считает, что осталось немного времени. В связи с этим надо усилить обороноспособность.

"Вы уже слышали, что глава (объединенного комитета начальников штабов США Милли - ред.) уже сказал о существенных возможностях, которые мы и некоторые наши союзники решили предоставить. Да, там есть танки, в частности, речь идет о танках, и мы продолжаем это предлагать, и не только мы, но и другие страны. У меня нет никаких объявлений на этот счет, но вы слышали, что сказал немецкий министр обороны, что они пока не приняли решение по Leopard", - объяснил Остин.