Депутаты хотят наказать Анну Смирнову за провокационные действия в отношении Ольги Харлан.

В Верховной Раде хотят, чтобы FIE пожизненно дисквалифицировала фехтовальщицу из РФ Анну Смирнову.

Комитет по вопросам молодежи и спорта Верховной Рады Украины принял проект обращения в Международный олимпийский комитет и Международную федерацию фехтования. В документе просят более подробно рассмотреть инцидент на чемпионате мира по фехтованию и наказать виновных.

В частности, комитет решительно осудил первоначальную дисквалификацию Харлан за отказ пожать руку представительнице страны-агрессора и призвал FIE извиниться перед ней. Кроме того, в тексте проекта зафиксировано требование пожизненно дисквалифицировать Смирнову за провокационный поступок, противоречащий олимпийскому духу.

Также в документе обращаются в спортивные федерации с требованием изменить правила соревнований и отменить обязательные рукопожатия или поклоны во время соревнований с участием украинских, российских или белорусских спортсменов.

Напомним, 27 июля Харлан и Смирнова встретились в 1/32 финала чемпионата мира. Украинка легко победила соперницу, а после отказалась пожать представительнице РФ руку. Россиянка решила победить неспортивным методом и подала протест.