Вадим Гутцайт подчеркнул, что МОК предупреждали о том, что украинские спортсмены не пожимают руки спортсменам из РФ.

 

Украинские спортсмены не будут пожимать руку россиянам на соревнованиях. Членов Международной федерации фехтования об этом уже предупреждали. Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины президент Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт на пресс-конференции в четверг, 27 июля.

 

"Наши спортсмены не пожимают руку спортсменам под нейтральным флагом из России. Вчера была встреча нашей федерации с членами Международной федерации и они подчеркнули, что наши спортсмены не пожимают руку", - пояснил чиновник.

 

Сегодняшний инцидент – это открытая провокация российской спортсменки под нейтральным флагом, которую она применила против украинской фехтовальщицы Ольги Харлан, отмечает он.

 

"Есть случаи, когда спортсмены не пожимают руки. Они ударяют по клинку и расходятся. А тут она (россиянка, – ред.) спровоцировала Ольгу, спровоцировала организационный комитет. К сожалению, организационный комитет, хоть и знал, что это будет происходить (не будут пожимать руки, - ред.), их предупредили, сделал то, что сделал", - резюмировал Гутцайт.

 

Кроме того, Международный олимпийский комитет (МОК) призвал спортивные федерации проявлять деликатность во время соревнований между украинскими спортсменами и россиянами, которые выступают как нейтральные лица. Об этом сообщает французский телеканал France 24.

 

"Мы призываем международные федерации подходить к ситуациям, связанным с украинскими и отдельными нейтральными спортсменами, с необходимой степенью деликатности. Мы по-прежнему полностью солидарны с украинскими спортсменами", - говорится в заявлении МОК.

 

Как известно, Ольгу Харлан дисквалифицировали с чемпионата мира после победы над российской спортсменкой Анной Смирновой.