Украинская фехтовальщица прокомментировала свою дисквалификацию на чемпионате мира.

Ольга Харлан поблагодарила всех украинцев, которые поддержали ее во время новости о дисквалификации на чемпионате мира.

Известная украинская фехтовальщица отметила, что ей было очень тяжело после решения международной федерации, однако она не могла поступить иначе и пожать руку представительнице страны-агрессора.

"Друзья, всем привет. Сегодня, как вы видите, был очень трудный и очень важный день. То, что сегодня произошло... Это дает много вопросов, но одновременно и много ответов.

Мы поняли, что страна, которая терроризирует наше государство, наших людей, наши семьи. Также терроризирует и спорт.

Поэтому то, что произошло сегодня - должно было случиться. Я не хотела пожимать руку этой спортсменке и я действовала своим сердцем. Поэтому когда я услышала, что меня хотят дисквалифицировать, хотят снять с соревнований, дать мне черную карточку, конечно меня это убило. Убило настолько, что я кричала от боли.

Но потом я начала оживать. Потому что вы. Потому что ваши месседжи, ваши сторис, ваша поддержка. Поддержка каждого, особенно поддержка от наших бойцов, которые нас защищают.

Когда я слышу, что я их мотивирую или этот поступок их мотивировал. Это невозможно передать. Я благодарна каждому из вас, благодарна каждому бойцу, защищающему нас.

Вы знаете, никого никогда нельзя принудить к миру. Особенно украинцев. Никаким рукопожатием, никогда. Потому так будет всегда.

И я, наверное, понимаю, как все в этом мире, в адекватном мире понимают, что правила должны измениться. Потому что меняется мир. Но то, что я ощущаю от вас всех, это не передать словами.

Я благодарна каждому, я чувствую все, вы в моем сердце, и Слава Украине!", - сказала Харлан в своем видеообращении.