Сотрудники СБУ задержали злоумышленника, когда он проводил разведку вблизи энергогенерирующего предприятия в Киеве.

Задержан агент ФСБ, который собирал разведданные о Силах обороны и критической инфраструктуре в Киевской области. Фигурант пытался обнаружить места базирования авиации ВСУ. Также его интересовали направления и интенсивность полетов воздушных судов украинских войск. Об этом 13 февраля сообщает СБУ.

Отмечается, что для сбора развединформации российский агент поселился на несколько дней в съемной квартире вблизи местного аэродрома. Фигурант разведывал геолокацию комплексов противовоздушной обороны ВСУ и выяснял точность вражеских "прилетов" по энергообъектам.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника, когда он проводил разведку вблизи энергогенерирующего предприятия в Киеве.

Вражеским приспешником оказался 18-летний житель столицы. Несколько месяцев назад молодого человека дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ, личность которого уже идентифицирована Службой безопасности.

В поле зрения агрессора киевлянин попал из-за своей активности в прокремлевских Телеграмм-каналах, где одобрял вооруженную агрессию против Украины. В дальнейшем агент общался со своим российским куратором через анонимный чат в популярном мессенджере.

За выполнение вражеских задач предатель получал от ФСБ деньги, поступавшие на его банковскую карту.

Во время обысков в квартире задержанного изъяли мобильный телефон и компьютер с доказательствами его переписки с российской спецслужбой. Также обнаружена банковская карта, на которую "заходили" средства от ФСБ.

Фигурант сообщен о подозрении в госизмене, совершенном в условиях военного положения. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

 

Агент общался со своим российским куратором через анонимный чатСБУ