При задержании фигурант открыл огонь из огнестрельного оружия, "и он во время боевого столкновения был нейтрализован".

В Карелии ФСБ нейтрализовала якобы завербованного украинскими спецслужбами гражданина Беларуси, готовившего теракт. Об этом сообщают РосСМИ.

По данным спецслужбы, завербованный гражданин Беларуси 1974 года рождения был членом запрещенного в республике националистического формирования Полк имени Кастуся Калиновского и находился в межгосударственном розыске.

Отмечается, что "агент украинских спецслужб осуществлял сбор и передачу информации об объектах транспортной инфраструктуры и органах исполнительной власти региона".

"Действуя по указанию кураторов, объект изъял из заранее оборудованного для него тайника средства поражения и самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва одного из административных зданий г. Олонца", - заявили в ЦОС.

Там добавили, что при задержании фигурант открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб, "и он во время боевого столкновения был нейтрализован".

Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали.

На месте происшествия изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе пластического взрывчатого вещества РЭ-8 (производства Великобритании), электродетонатора М-6 (производства США) и бытового таймера, пистолет Макарова и боеприпасы к нему.