Кремль надеется, что призывы Пекина повлияют на Запад и заставят последний пойти на уступки в вопросе Украины.

Россия использует призывы Китая к мирным переговорам, чтобы заставить Запад пойти на уступки по вопросу Украины. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Министр иностранных дел КНР Ван И 7 марта повторил призыв к переговорам и заверил, что Пекин "сохраняет объективную и беспристрастную позицию" по отношению к войне в Украине.

"Россия продолжит использовать такие призывы для продвижения привычных информационных операций, направленных на то, чтобы побудить Запад пойти на уступки", - объяснили аналитики.

В ISW напомнили, как 2 марта заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин и спецпредставитель Китая по Евразии Ли Хуэй встретились в Москве.

"Галузин и Ли отметили, что невозможно обсуждать урегулирование в Украине без участия России и без учета интересов Москвы в сфере безопасности", - добавили эксперты.

Аналитики отмечают, что Китай публично не объяснял детали своего мирного плана из 12 пунктов, обнародованных в начале 2023 года. Поэтому Москва продолжит поддерживать призывы Пекина к переговорам, чтобы продвигать информационные операции Кремля по этому вопросу.