Отставка Рябошапки и Сытника — это вторая часть "захвата власти и разрушения нашего сотрудничества с Западом". Такое мнение в авторском блоге высказал колумнист, инвестиционный банкир Сергей Фурса, передает УНН.

По словам Фурсы, увольнение руководителей ГПУ и НАБУ является нарушением “уймы наших обязательств перед западными партнерами и по программе МВФ”, в том числе. А выгодно это — Игорю Коломойскому, считает эксперт.

“Итак, пункт первый. И Рябошапка, и Сытник остаются форпостами борьбы против Коломойского. Именно позиция прокуратуры в судах долгое время позволяла сдерживать самоубийственное решение самых справедливых судей мира по ПриватБанку.

...Сытник мешает Коломойскому, да и другим партнерам олигарха. Ему могут мстить за „дело рюкзаков“ и за преследование Бахматюка. Но прежде всего, именно НАБУ ведет дело ПриватБанка. А дело там весьма однозначное. Вот и хотят убрать Сытника”, — написал Фурса.

Он также напомнил, что “дело Приватбанка” является ключевым для сотрудничества с МВФ и коллективным Западом.

“Не зря послы Большой семерки встречались накануне с Рябошапкой и сделали пресс-релиз с поддержкой. Уже прямее сказать, что кто-то попутал берега и несется к пропасти было просто невозможно.

Плюс, реформа прокуратуры — часть наших обязательств перед нашими западными партнерами. Аналогично, создание НАБУ было частью программы МВФ, да и борьба с коррупцией — условие безвизового режима.

И увольнение Сытника по беспределу есть не что иное, как нарушение взятых на себя обязательств”, — пояснил Фурса.

Кроме того, по мнению Фурсы, аргументация увольнений руководителей правоохранительных органов — не достаточна и больше похожа на “теорию заговора”.