Министр обороны Алексей Резников заявил, что на этой неделе передаст Соединенным Штатам отчет об использовании Силами обороны кассетных боеприпасов, предоставленных США. Об этом он сказал в воскресенье журналистам CNN, пишет УНН.

Резников в разговоре с CNN сказал, что ждет отчет, который он передаст в Пентагон "вероятно, в понедельник или вторник", то есть 24 или 25 июля.

"Мы будем отчитываться о последствиях этого использования [кассетных боеприпасов], поэтому я думаю, что на следующей неделе у меня будет первый доклад, и я поделюсь им с моими партнёрами в Пентагоне. Я надеюсь, что они будут более эффективными, чем обычные боеприпасы", - сказал министр.

По его словам, отчет является частью соглашения с США по передаче кассетных боеприпасов.

Напомним

7 июля США объявили пакет военной помощи Украине на сумму 800 миллионов долларов, в его состав впервые вошли кассетные боеприпасы.

20 июля Белый дом подтвердил, что Украина начала применять американские кассетные снаряды. По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности Джона Кирби, украинские военные применяют эти боеприпасы "адекватно и эффективно", что уже имеет положительное влияние на ход боевых действий.

Кассетные бомбы запрещены во многих странах, но не в США, Украине и россии. Эти боеприпасы сбрасывают осколочно-фугасные бомбы для уничтожения вражеских войск на большой территории. Однако даже не разорванные боеприпасы могут представлять долговременную угрозу для гражданского населения.

Кроме того, россия использует кассетные боеприпасы против Украины с момента своего вторжения.