Новое консульство создаст доступ к качественным сервисам, а также станет инструментом лучшего взаимодействия с украинцами в Румынии, отметил министр Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время рабочего визита в Бухарест сообщил, что Украина откроет новое консульство в Румынии – в городе Сигету-Мармацией. Об этом информирует пресс-служба МИД в понедельник, 7 сентября.

Отмечается, что в рамках рабочего визита в Румынию Кулеба встретился с представителями украинской громады и сообщил о решении открыть новое консульство Украины, учитывая важность украинско-румынских отношений и необходимости поддержки украинской громады Румынии.

"Я принял решение открыть консульство в городе Сигету-Мармацией. Я знаю, что это важное, ключевое место для украинцев Румынии. Новое консульство создаст доступ к качественным сервисам, а также станет инструментом лучшего взаимодействия с вами для сохранения нашей культуры и укрепления отношений Украины с Румынией", – заявил глава МИД.

Он также выразил благодарность украинцам в ​​Румынии за сохранение украинской национальной идентичности, культуры и традиций и отметил их бесценную помощь в продвижении и защите интересов Украины за рубежом.

Кроме того, Кулеба пригласил представителей украинской громады в Румынии присоединиться к разработке новой политики МИД в отношении зарубежного украинства.

"Украина нуждается в новой эффективной политике по отношению к украинцам за рубежом. Диаспоры меняются, расширяются территориально, добавляются новые громады. Мы в МИД начали работу над новой политикой, которую сможем представить на рассмотрение руководству государства. Хочу, чтобы в ее разработке принимало участие не только государство, но и сами зарубежные украинцы. Я приглашаю представителя вашей громады принять участие над ее разработкой вместе с командой МИД", – сказал министр.

По его словам, в орган по разработке новой политики в отношении зарубежного украинства должны войти люди, которые понимают проблемы и знают, как их решить.

Глава МИД также вручил председателю Союза украинцев Румынии Николаю-Мирославу Петрицкому награду от президента Украины за вклад в сохранение и развитие украинской громады – орден За заслуги III степени.