В нынешнем году предоставленная Данией военная поддержка Украине будет составлять не менее 1,8 млрд евро.

 

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Дании Метте Фредериксен подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке наших стран. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера в пятницу, 23 февраля.

 

Указано, что документ заключен с целью развития положений Совместной декларации, принятой Украиной и членами Группы семи в Вильнюсе 12 июля 2023 года, к которой сразу же присоединились все страны Северной Европы. Соглашение рассчитано на 10 лет.

 

"Документ закрепляет основные компоненты обязательств по обеспечению безопасности, предоставленных Украине Данией, в частности, в отношении долгосрочной военной и финансовой помощи, и определяет приоритетные сферы двустороннего сотрудничества безопасности в военной и невоенной сферах, в частности в политической, финансовой, гуманитарной, а также в русле реформ", - говорится в сообщении.

 

Согласно соглашению в 2024 году оказываемая Данией военная поддержка будет составлять не менее 1,8 млрд евро. Кроме того, датский Фонд в поддержку Украины на общую сумму 8,5 млрд евро будет покрывать поддержку в 2023-2028 годах и является комплексной основой для долгосрочной военной помощи и помощи в гражданской сфере.

 

Кроме того, Дания будет поддерживать усилия по обеспечению целостного потенциала F-16 через авиационную коалицию, в частности, путем предоставления истребителей, боеприпасов, тренажеров и обучения, а также внося свой вклад в долгосрочное обслуживание истребителей и создание надлежащих условий в Украине.

 

В случае предстоящего вооруженного нападения России на Украину соглашение предусматривает проведение консультаций в течение 24 часов с целью определения соответствующих дальнейших шагов.

 

С полным текстом соглашения можно ознакомиться здесь.