Мужчина собирал сведения о украинских воинских подразделениях на территории Днепропетровской области, утверждают в спецслужбе.

Сотрудники контрразведки СБУ разоблачила и пресекла в Днепре подрывную деятельность агента российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 26 марта.

По предварительным данным следствия, житель областного центра, бывший работник МВД, инициативно установил контакт с представителями ФСБ РФ во время нахождения в России – говорится в сообщении.

В СБУ выяснили, что по заданию кураторов мужчина должен был собирать сведения о количественном составе, местах дислокации и вооружении украинских воинских подразделений на территории Днепропетровской области.

Также ФСБ также интересовала информация о военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов региона, которые участвовали в ООС. Собранные данные агент должен передавать кураторам по налаженным каналам связи.

Во время обысков в квартире злоумышленника сотрудники СБУ обнаружили доказательства противоправной деятельности. Фигуранту сообщили о подозрении по статье о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

 

СБУ