Речь идет об экс-нардепе от запрещенной Партии регионов Владиславе Лукьянове, утверждает журналист Андрей Цаплиенко.

Правоохранители помешали бегству из Украины бывшему народному депутату от запрещенной Партии регионов. Об этом сообщила СБУ в среду, 10 апреля.

Указано, что 60-летний мужчина был задержан возле пограничного пункта пропуска в Одесской области. Он пытался уехать в соседнюю страну как лицо непризывного возраста.

По данным следствия, в 2020 году мужчина стал депутатом горсовета Бахмута от запрещенной ОПЗЖ.

"После захвата части региона фигурант пошел на сотрудничество с врагом и "перерегистрировал" собственную компанию интернет-провайдера по российскому законодательству. Кроме того, он предоставил ФСБ полный доступ к имеющемуся оборудованию, что позволило российской спецслужбе контролировать интернет-активность местного населения. Сам депутат переехал на подконтрольную Украине территорию и управлял компанией в отдаленном режиме", - говорится в сообщении.

Установлено, что мужчина распорядился регулярно платить средства в российский бюджет в виде "налогов" и "сборов". Также он публично оправдывал вооруженную агрессию РФ, о чем не раз рассказывал в чатах прокремлевских Telegram-каналов. Позже злоумышленник решил скрыться за границу.

Во время обыска у задержанного изъяты мобильный телефон и черновые записи с доказательствами его преступных действий.

В настоящее время депутату сообщили о подозрении по статье об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников (ч.2 ст.436-2 УК Украины).

Также решается вопрос дополнительной квалификации незаконной деятельности бывшего нардепа. Ему грозит тюремное заключение.

В свою очередь, журналист Андрей Цаплиенко утверждает, что речь идет об экс-нардепе от запрещенной Партии регионов Владиславе Лукьянове.