Служба безопасности разоблачила новые схемы для уклонистов: среди фигурантов - три чиновника медучреждений и адвокат.

 

Служба безопасности заблокировала новые схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 12 марта.

 

В разных регионах Украины задержаны организаторы сделок, которые продавали военнообязанным поддельные документы для побега в ЕС. Стоимость подделки составила до 16 тысяч долларов.

 

Так, в Николаевской области нейтрализована преступная группа, которая торговала фиктивными справками о непригодности к службе по состоянию здоровья.

 

Среди фигурантов - руководитель местного благотворительного фонда, которая подыскивала уклонистов, и ее сообщница - чиновник больницы. Она фабриковала медосвидетельствования о наличии "тяжелых заболеваний" при обследовании клиентов.

 

Далее фальшивку передавали заместителю главврача областного центра медико-социальной экспертизы, которая "подтверждала диагнозы" беглецов и назначала им группы инвалидности.

 

Таким образом, более 15 уклонистов планировали использовать это для выезда в Европейский Союз, но сотрудники СБУ предотвратили побег.

 

На Полтавщине разоблачена местный адвокат, которая за деньги предлагала беглецам от призыва два варианта "решения вопроса". Первый способ - предоставляла им сфабрикованные выводы ВВК, второй - вносила в информационную систему Шлях для выезда за границу как водителей международных рейсов.

 

 

 

В Хмельницкой области ликвидирована еще одна схема нелегальной миграции за границу. К ее организации причастны врач-психиатр военного госпиталя и представительница военно-врачебной комиссии, которые продавали фиктивные справки о "слабом здоровье".

 

Затем поддельные документы подавались в военкомат для "списания" потенциальных призывников с военного учета.

 

На Прикарпатье задержали дельца, который "отмазывал" уклонистов от мобилизации. С этой целью он продавал им поддельные освидетельствования об инвалидности, которые получал через личные связи в одном из киевских центров медико-социальной экспертизы.

 

Во Львове ликвидирован еще один канал побега за границу, действовавший под видом грузовых перевозок. Во время комплексных мероприятий задержали дельца, который оформлял своих клиентов водителями благотворительного фонда.

 

По всем разоблаченным фактам идет расследование для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.