Подозрение сообщено пяти лицам, причастным к схеме присвоения земли лесного фонда и недвижимого имущества.

Руководитель Славского лесхоза(Львовская область), который также является депутатом поселкового совета, и его сообщники разоблачены на сделке по присвоению участка леса и имущества стоимостью более трех миллионов гривен. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора на своем Telegram-канале во вторник, 26 марта.

О подозрении сообщено пяти лицам, причастным к схеме присвоения земли лесного фонда и недвижимого имущества.

"Среди них - руководитель Славского лесхоза, который является депутатом поселкового совета во Львовской области, его жена и трое инженеров-землеустроителей. Им инкриминировано Подделку официальных документов, их использование и незаконченное покушение на присвоение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 1, ч. 4 статьи 358, ч. 3 статьи 15 ч. 5 статьи 191, ч. 2 статьи 28 ч. 1 статьи 366 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Руководитель лесхоза, будучи депутатом и председателем комиссии по землепользованию поселкового совета, решил присвоить участок леса с размещенным на нем домом лесника площадью более 200 м. кв. и привлек четырех сообщников.

"От имени своей жены он написал заявление в поселковый совет на изготовление проекта землеустройства по отводу 0,35 га земли для ведения личного сельского хозяйства.

В феврале 2022 года было принято решение об утверждении проекта землеустройства и передаче этого земельного участка. В то же время, зарегистрировать право собственности на нее женщина не успела, поскольку должностному лицу лесхоза стало известно, что противоправную деятельность разоблачили правоохранительные органы. Для прикрытия незаконных действий по заявлению супруги депутата поселковый совет отменил свои предыдущие решения", - отметили в Офисе генпрокурора.

Общая стоимость земельного участка лесфонда совместно с имуществом составляет более трех миллионов гривен. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер.