После освобождения Харьковской области женщина "залегла на дно" в деоккупированной Балаклее, где пыталась уничтожить доказательства своего сотрудничества с РФ.

Контрразведка Службы безопасности разоблачила вражескую информаторку, которая "сливала" боевые позиции Сил обороны накануне освобождения Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в среду, 13 марта.

С июня по сентябрь 2022 года женщина передавала оккупантам геолокации подразделений ВСУ, которые были сосредоточены на Купянском направлении. Также она "отчитывалась" об имеющемся тяжелом вооружении и ориентировочном количестве личного состава украинских войск.

Для сбора информации фигурантка обходила прифронтовую местность и скрыто фотографировала места временного базирования сил обороны. Затем соответствующие координаты с текстовым описанием отправляла "связному" российской разведки.

Им оказался ее знакомый коллаборант, находившийся в то время в составе оккупационного "МВД РФ" в Балаклее. Полученные сведения он передавал кадровым сотрудникам спецслужбы РФ.

В дальнейшем полученные сведения россияне планировали использовать для сдерживания контрнаступательных действий подразделений ВСУ. Но врагу это не удалось.

После освобождения Харьковщины фигурантка "залегла на дно" в деоккупированной Балаклее, где пыталась уничтожить доказательства своего сотрудничества с РФ. Впрочем, сотрудники СБУ задокументировали преступные действия злоумышленницы, а затем установили ее местонахождение и задержали.

 

 

Предательницей оказалась местная жительница, после захвата части Харьковщины выехавшая на подконтрольную Украине территорию области.

Во время обыска по месту задержания фигурантки изъят мобильный телефон с доказательствами преступной деятельности.

Женщине сообщили о подозрении. Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.