Назначение министра обороны - это квота Президента, и Владимир Зеленский лучше понимает, кто будет эффективнее на этой должности. Такое мнение в комментарии УНН высказал военный эксперт Игорь Романенко.

“Министерство обороны - это направление Президента. Он лучше знает и возможности Резникова, и как и что там передвигать, может ли он где-то быть эффективнее, и самое главное, кто вместо него в условиях войны может быть. Кадровые решения в условиях войны - это очень непростое дело”, - отметил эксперт.

Вместе с тем Романенко отметил, что Алексей Резников хорошо зарекомендовал себя в вопросах сотрудничества с международными партнерами по поставкам вооружения в Украину, а потому его замена пойдет не на пользу стране.

“Резников себя зарекомендовал на встречах в формате “Рамштайн” с лучшей стороны. Поэтому в ходе войны терять такие возможности, видимо, будет не на пользу обороноспособности нашей страны. Поэтому, как минимум, на “Рамштайн” надо ехать, потому что там не простые встречи. Будут и вопросы авиации, и ракет увеличенной дальности, которые принципиально важны с учетом того, что сейчас на 5 направлениях Донецкой и Луганской областей россияне пытаются продвигаться вперед. И это еще без учета того, что они будут заводить свой стратегический резерв где-то до 200 тыс. человек, который сейчас готовят”, - пояснил Игорь Романенко.

Глава парламентской фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил о кадровых изменениях в Министерстве обороны и ряде других ведомств. Позже он опроверг свое же заявление.

Вместе с тем, нардеп Марьяна Безуглая объяснила, что фракция отказалась от кадровых перестановок в МОУ, ведь замена Алексея Резникова “несет риски для системы”.