Эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз установили серьезные загрязнения воды в регионах на юге Украины после разрушения Каховской ГЭС.

Как сообщил в эксклюзивном комментарии директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин, обнаружены вредные химические вещества, в частности токсины, пестициды, тяжелые металлы и другие опасные соединения.

«Одно из направлений, требующее максимальной вовлеченности экспертов, – исследование водных ресурсов Украины. После разрушения российскими военными Каховской ГЭС эксперты провели исследование качества проб воды из рек, озер и источников наиболее пострадавших регионов. Результаты исследования выявили высокий уровень загрязнения воды вредными химическими веществами, включая токсичные вещества, пестициды, тяжелые металлы и другие опасные соединения», - сообщил глава КНИИСЭ.

По его словам, загрязненная вода может привести к серьезным последствиям для здоровья людей и негативно отразиться на экосистеме не только юга страны, но и Черноморского бассейна вообще. Однако доказать факты совершения российскими военными экологических преступлений на территории нашего государства пока возможно только в рамках проведения судебно-экологической экспертизы по факту причинения вреда окружающей среде.

«Эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз благодаря специальным знаниям в сфере природопользования определяют нарушенные экологические нормы, определяют, кто виноват в их нарушении, и к каким последствиям привело нарушение и какой вред причинен и т.д. Перечень изучаемых вопросов в каждом конкретном кейсе определяется в соответствии с особенностями производства. Это события связаны с нарушением экологического законодательства, гибелью людей или причинением вреда их здоровью, нанесением большого материального ущерба и других тяжких последствий», – пояснил Александр Рувин.

Он подчеркнул, что вооруженная агрессия россии против Украины повлекла за собой масштабные уничтожения, повреждения и загрязнения природных объектов и экосистем.

«Обстрелы, пожары, военная техника, ракеты, боеприпасы, нефтепродукты, отравляющие почву и водные ресурсы, террористические действия военных РФ, выбросы химических веществ из-за обстрелов промышленных предприятий и риска радиационных аварий – лишь небольшой перечень угроз, которые несет российская военная агрессия для экологии. Украины и мира», - заявил глава КНИИСЭ.

По его словам, надлежащая фиксация таких уголовных правонарушений очень важна для последующего формирования исков в международных органах юстиции с целью привлечения к ответственности высшего военно-политического руководства РФ, которое фактически санкционировало уничтожение природы Украины, и для взыскания материального ущерба с государства-агрессора.