Министр иностранных дел Украины напомнил европейским партнерам, что эпоха мира завершилась и война постепенно приближается к их странам.

 

У некоторых европейских лидеров до сих пор есть ложное восприятие агрессии России. Поэтому существует нехватка финансирования оружия для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 17 февраля.

По его словам, "эра мира в Европе миновала".

"Каждый раз, когда украинские военные покидают очередной город, потому что не могут его оборонять из-за нехватки боеприпасов – думайте об этом не только в контексте миропорядка и демократии. Думайте еще и о том, что российские солдаты теперь на несколько километров ближе к вашим домам и вашим домам детей. И если вы посмотрите с этой точки вора – то найдете деньги", – заявил он.

 

Кулеба призвал партнеров не бояться передавать Украине современное оружие. Он напомнил, что в 1939 году Чехословакия имела одну из лучших оборонных индустрий в Европе, но Адольф Гитлер все равно ее быстро захватил, потому что "она была в одиночестве".