Сейчас специалисты работают над тем, чтобы на беспилотную платформу поставить средства ПВО, но задача достаточно сложная.

 

Разработчики морских дронов Магура планируют размещение на этих беспилотниках средств ПВО и, возможно, других систем поражения. Об этом заявил руководитель ГУР МО Кирилл Буданов, сообщает Украинская правда.

"Сейчас специалисты работают над тем, чтобы на беспилотную платформу поставить средства ПВО. Я не техник, но понимаю, что это задача довольно сложная. Ведь нужны средства обнаружения цели, захват воздушного объекта, средство поражения – и это все нужно разместить на достаточно малой платформе. Это непростая задача чисто технически, но она реальна", – отметил он.

 

По словам одного из разработчиков, удары волн и перепады давления от этого создают такую нагрузку на конструкции дрона, что разработать стабилизатор, способный поглотить такие колебания – это мегазадача. А без стабильной платформы ни одна система поражения не будет работать, потому что просто не сможет завестись и выстрелить.

 

Однако уже сейчас эта работа ведется, и очень скоро дроны смогут нести разные модули для поражения всех типов целей: наземных, надводных, воздушных. Да и сами дроны обещают сделать все менее заметными, вплоть до умения нырять под воду на время.