Полиция патрулирует места обмеления Каховского водохранилища, чтобы предотвратить расхищение на исторических объектах.

 

В Херсонской области полиция патрулирует места обмеления Каховского водохранилища, чтобы не позволить "черным археологам" расхищать исторические объекты. Об этом сообщает региональная полиция.

 

"Действия полиции направлены на то, чтобы не допустить на высвободившейся от воды территории и в прибрежных зонах работы "черных археологов", предотвратить мародерство копателей-грабителей, которые уничтожают, разрушают и повреждают объекты культурного наследия, исторические и археологические артефакты с давних и казацких времен до Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

 

Кроме предупреждения об ответственности за расхищение объектов культурного наследия, полиция предупреждает граждан также об опасности пребывания на таких территориях, где после схода воды осталось большое количество взрывоопасных предметов.

 

В полиции указывают на то, что после подрыва россиянами Каховской ГЭС и дальнейшего обмеления Каховского водохранилища эти места закрыты и опасны для посещения. Сейчас их усиленно охраняет и патрулирует полиция совместно с работниками ГСЧС при взаимодействии с органами местной власти. На местах обмеления водохранилища выставлены специальные наблюдательные посты.