Оккупация и риск совершения россией теракта на Запорожской атомной электростанции ставит под угрозу все пространство ОБСЕ. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, выступая онлайн на Конференции Председательства ОБСЕ по обзору вопросов безопасности, передает УНН. 

“Сегодня россия угрожает Украине и всему пространству ОБСЕ радиационным инцидентом на Запорожской атомной электростанции. Что бы ни говорила российская пропаганда, именно россия, и только россия имеет сегодня мотивацию и средства для того, чтобы совершить инцидент на ЗАЭС”, - заявил министр.

Также Кулеба отметил, что рф оккупировав станцию и превратили ее в военную базу, чтобы использовать ЗАЭС как инструмент ядерного шантажа.

“Не знаю, что еще должно произойти, чтобы государства-участники ОБСЕ признали очевидное: россии не место за этим столом”, — подчеркнул он.

Министр напомнил, что три недели назад россия взорвала дамбу Каховской ГЭС, вызвав крупнейшую технологическую катастрофу в Европе за десятилетия и преступление экоцида. Этот террористический акт вывел военные преступления рф на новую ступень, а настоящий масштаб его последствий для людей и окружающей среды можно будет оценить только потом.

Также на встрече министр выразил благодарность Председательству Северной Македонии за твердую позицию по защите принципов ОБСЕ в условиях полномасштабной агрессии россии против Украины.

“Нельзя терпеть безнаказанность россии, незаконное удержание сотрудников ОБСЕ, кражу более 70 автомобилей Организации. Не может быть дискуссий со страной, чей президент находится в розыске МУС за военное преступление похищения украинских детей. Не может быть надежды на цивилизованный диалог со страной, которая наносит интенсивные удары ракетами и дронами по густонаселенным жилым массивам, прибегает к массовым зверствам, пыткам, изнасилованиям и запугиванию гражданского населения. Не может быть поиска взаимопонимания с агрессором, который пытается уничтожить украинскую государственность и национальную идентичность», — отметил Кулеба.

Он добавил, что Украина не имеет выбора, кроме как бороться за свою свободу и восстановление территориальной целостности. Он напомнил, что Украина имеет целостное видение восстановления справедливого и прочного мира, которое подробно изложено в Формуле Мира Президента Владимира Зеленского.

Глава МИД Украины призвал ОБСЕ к активному участию в воплощении Формулы Мира.

«Мы живем во время вызовов, когда дискуссии без прагматических решений больше не работают. Если мы хотим сохранить ОБСЕ и нашу коллективную приверженность ценностям и принципам Хельсинкского заключительного акта, нужно найти способ приостановить участие россии в ОБСЕ», — подытожил министр.