Порошенко указал официальной причиной своей командировки участие не в парламентском, а в партийном мероприятии.

 

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в эфире телемарафона объяснил, почему подписал распоряжение об отмене заграничной командировки пятого президента Украины народного депутата Петра Порошенко.

 

"Он (Порошенко, – ред.) указывал официальной причиной командировки участие не в парламентском мероприятии, а в партийном - в саммите Международный демократический союз. Это сообщество партий, наверное, в которое входит Европейская солидарность. Он писал, что параллельно с этим будут происходить еще какие-то встречи высокого уровня", - рассказал он.

 

По словам Корниенко, по внутренним документам и внутренним принципам участие в партийных мероприятиях допускается. "Но, когда поступило письмо ДСК (для служебного пользования, - ред.), которое я не могу комментировать, мы были вынуждены отменить эту командировку", - добавил он.

 

В то же время, первый заместитель председателя ВР заверил, что парламент "в штатном режиме" работает в сфере дипломатии. "Продолжается оформление заграничных командировок депутатам из разных депутатских фракций и групп, в том числе и Европейской солидарности", - заявил Корниенко.