В Украине количество положительных находок холероподобного вибриона, который не вызывает холеру, в окружающей среде на 15-20% больше, чем в прошлом году. Об этом журналисту УНН сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Ни одного подтвержденного случая холеры или подозрения по состоянию на сейчас нет, но в воде мы высеваем и находим холероподобный вибрион. Это обычная практика для летнего периода, потому что температура благоприятна для того, чтобы он развивался», - сказал Кузин.

По его словам, для эпидемиологов - это просто время повышенной эпидемической опасности, когда они усиливают эпидемиологический надзор, обращают внимание на все случаи острых кишечных инфекций.

«Мы видим, что количество таких положительных находок намного больше чем по сравнению с прошлым годом. На 15-20% больше в окружающей среде. Скорее всего такая ситуация будет продолжаться и дальше в течение 2-3 месяцев после того, как произошел теракт, потому что это время нужно для самоочищения водоемов и всех других природных процессов», - рассказал Кузин.