В 2023 году начата работа над изменениями в классификатор профессий. В частности, предусмотрено его дополнение новым разделом "Военнослужащие". Об этом УНН сообщило Министерство экономики Украины в ответ на запрос.

Обновление Национального классификатора профессий начато в рамках реформирования государственной политики в сфере труда.

Целью пересмотра классификатора является его гармонизация с международными стандартами классификации занятий, профессий, профессиональных квалификаций, образования и приведение в соответствие с международной стандартной классификацией занятий ISCO-08.

«В частности, предусмотрено его дополнение новым классификационным Разделом 0 "Военнослужащие”, который будет содержать классификационные группировки 01 "Офицеры в действующей армии”, 02 "Военнослужащие не офицерских званий” и 03 "Военнослужащие других званий”», - информирует Минэкономики.

Но пересмотр классификатора этим не ограничится. Сейчас, как сообщили в министерстве, создана рабочая группа из представителей органов центральной власти, профильных органов, представителей профсоюзов.

«Планируется проведение анализа имеющихся названий профессий, занятий, должностей и профессиональных названий работ, отмена устаревших названий профессий; внесение новых, современных и востребованных рынком труда профессий и занятий, осовременивание содержания профессиональной деятельности и согласование названий профессий в соответствии с международными стандартами», - говорится в ответе на запрос.

В частности, обновленный национальный классификатор будет предусматривать новые общие положения и описания профессиональных группировок, будет сформирована новая структура и обновлена кодировка профессиональных названий работ и профессиональных группировок, соответствующая ISCO-08.