Призыв во время войны никуда не исчезнет. В Украине продолжается война и нужно защищаться. Утвержденную министром обороны Рустемом Умеровым Концепцию военной кадровой политики до 2028 года прокомментировала его заместитель Наталья Калмыкова в эфире телемарафона 5 ноября, передает УНН.

По словам Калмыковой, замена срочной военной службы интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста не означает отмену призыва во время войны.

“Обучение — это не замена призыва. Это о готовности каждого украинца иметь возможность защитить себя, защитить своих близких, защитить Украину. Это условие, с которым мы как нация живем и должны к этому идти. По рекрутингу — мы рассматриваем несколько инструментов, которые позволят украинцам становиться на воинский учет, смотреть, каким образом способности, опыт и образование человека наилучшим образом помогут реализовать потенциал во время службы”, — подчеркнула она.

Кроме этого, по словам Калмыковой, Концепция предусматривает разработку дорожной карты, которая опишет, в какой срок и когда будет осуществлен пересмотр политики карьерного роста, психологического медицинского, социального сопровождения военнослужащих во время службы.