Нацбанк Украины обратил внимание банкиров на меры безопасности по противодействию возможным кибератакам.

Украинские банки должны создать резервные каналы связи для POS-терминалов на фоне кибератаки на Киевстар, которая привела к тому, что часть банковской инфраструктуры не работала. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Украины Алексей Шабан, сообщает НБУ на своей Facebook-странице.

Во время совещания с представителями системно важных банков речь шла о влиянии кибератаки на Киевстар на работу НБУ и банковской инфраструктуры.

Большинство банкоматов и терминалов самообслуживания работают в штатном режиме. Бесперебойно работают банковские отделения. Безналичные расчеты производятся в штатном режиме, отметил чиновник.

По его словам, нет никаких сложностей в работе мобильных приложений банков - они стабильно функционируют, ведь в основном используют в процессе входа другие элементы многофакторной аутентификации. Проблемы возникают только с работой части POS-терминалов торговой сети, работающих с использованием мобильной связи Киевстар.

Банки сейчас активно решают этот вопрос: перенастраивают неработающие POS-терминалы на работу через других мобильных операторов или Wi-Fi.

Замглавы НБУ также обратил внимание банкиров на меры безопасности по противодействию возможным кибератакам.

"Мы на протяжении 2022-2023 годов постоянно фиксируем кибератаки разного уровня сложности на объекты информационной инфраструктуры банков и небанковских финучреждений. Поэтому призываем участников финансового рынка быть бдительными, усиливать уровень информационной безопасности и соблюдать требования НБУ в этой сфере", - резюмировал Шабан.