Изменение на Запорожской АЭС проектного состояния ядерных установок российскими оккупантами увеличивает риски аварийной ситуации или аварии. Об этом сообщил и.о. председателя Госатомрегулирования Олег Кориков во время брифинга, передает корреспондент УНН.

На вопрос, чем грозит изменение проектного профиля станции Кориков ответил: «Это увеличивает риски аварийной ситуации или аварии. Есть такая система управления конфигурации атомной электростанции в соответствии с которой мы каждое изменение рассматриваем с точки зрения влияния на безопасность. Когда влияние на безопасность того или иного изменения не рассматривается, то это противоречит фундаментальным принципам безопасности…»

Ранее Кориков сообщал, что на Запорожской атомной электростанции происходит не санкционированное изменение проектного состояния ядерных установок российскими оккупантами.

НАЭК "Энергоатом" сообщал, что из-за обстрелов оккупантов Запорожская АЭС полностью обесточена.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что Запорожская атомная электростанция в шестой раз с начала российской оккупации полностью обесточена. Он призвал партнеров и МАГАТЭ принять решительные действия.

Сейчас энергопитание Запорожской АЭС восстановлено.