Около четверти населения Украины ничего не слышали о резонансном решении Конституционного суда. Положительно его оценивают лишь 11% украинцев.

Инициативу президента Владимира Зеленского относительно отставки действующего состава Конституционного Суда поддерживает около 60% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованного в среду, 4 ноября, социологической группой Рейтинг.

"Почти 60% опрошенных поддерживают проект закона президента, которым предлагается прекратить полномочия действующего состава Конституционного Суда. 27% - не поддерживают, 16% - не определились", - говорится в опросе.

Отмечается, что 39% опрошенных хорошо осведомлены о решении Конституционного суда, которым отменили электронное декларирование и систему доступа к информации об активах и доходах чиновников, 36% - что-то слышали об этом. В то же время, 25% - впервые слышат. Наиболее осведомленные - люди старшего возраста и жители столицы.

"Только 11% опрошенных положительно относятся к решению Конституционного суда, 25% - нейтрально, при этом большинство (59%) - отрицательно. При этом, среди респондентов, которые хорошо знакомы с содержанием решения, негатив к нему составляет 83%. Наиболее негативно к решению Конституционного суда относятся люди старшего возраста, жители столицы, Западной и Центральной Украины... Большинство опрошенных (60%) не доверяют Конституционному суду. При этом, среди респондентов, которые хорошо знакомы с содержанием решения об отмене электронного декларирования для чиновников, недоверие к институту составляет почти 80%", - указано в опросе.

Отмечается, что в опросе участвовало население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме Крыма и неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

Метод опроса: CATI - телефонные интервью с использованием компьютера. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%. Опрос проводился 2 и 3 ноября.