Злоумышленник помогал россиянам во время оккупации, а также передавал им данные о местных патриотах.

 

"Председателя" оккупационной администрации Дымерской общины в Киевской области приговорили к девяти годам тюрьмы за то, что он помогал россиянам и сдавал данные о местных патриотах. Об этом сообщает Офис генерального прокурора на своей Facebook-странице.

 

Оккупанты в начале марта 2022 года принудительно собрали местное население. Во время выступления перед гражданами осужденный сообщил, что теперь он новоизбран "председатель" Дымерской общины.

 

Коллаборационист дал интервью российскому медиа, в котором рассказывал о лояльности оккупантов и необходимости сотрудничества с ними. В административном здании поселкового совета осуществлял прием граждан, раздавал жителям населенного пункта газеты с пропагандой вооруженной агрессии РФ против Украины и поступавшую с территории страны-агрессора "гуманитарную помощь". Гауляйтер подбирал людей для незаконного сотрудничества с ВС России, привлекал их для выполнения работ в поселковом совете и на территории общины.

 

Осужденный предоставлял российским военнослужащим сведения об участниках АТО, территориальной обороне и депутатах среди местных жителей.

 

Суд признал жителя Киевщины виновным в коллаборационной деятельности и несанкционированном распространении информации о вооруженных силах Украины в условиях военного положения.

 

Злоумышленник приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом сроком на 15 лет занимать должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, а также организациях, оказывающих публичные услуги. В настоящее время находится под стражей.