Минобороны Финляндии обязалось инвестировать около 24 миллионов евро в увеличение производства крупнокалиберных боеприпасов.

 

Министр обороны Финляндии Антти Хякканен 12 декабря принял решение об увеличении мощностей по местному производству боеприпасов, чтобы сделать возможным долгосрочную поддержку Украины. Об этом сообщает пресс-служба финского Минобороны.

 

Ведомство обязалось инвестировать около 24 миллионов евро в увеличение производства крупнокалиберных боеприпасов и получить долгосрочные заказы от финской промышленности, что позволит отрасли инвестировать самостоятельно.

 

Также финская промышленность сможет обратиться в ЕС за поддержкой в рамках финансового пакета Регламента о поддержке производства боеприпасов, известного как ASAP (Акт по поддержке производства боеприпасов).

 

Общий объем инвестиций Минобороны Финляндии и промышленности будет составлять около 120 миллионов евро. Это позволит увеличить производственные мощности более чем вдвое по сравнению с нынешним уровнем.

 

По словам Хякканена, нынешнее решение значительно увеличит мощности по производству тяжелых боеприпасов в Финляндии, что позволит долгосрочную поддержку Украины до 2030-х годов.

 

Он добавил, что производство боеприпасов в стране уже увеличилось в несколько раз по сравнению с периодом до полномасштабного вторжения РФ в Украину. Кроме того, с начала войны на Украине Министерство обороны разместило долгосрочные заказы на тяжелые боеприпасы в отечественной промышленности. Это позволило нанять дополнительный персонал и увеличить объем производства боеприпасов на существующих мощностях.