В МАГАТЭ поражены обесточиванием ЗАЭС. Это уже шестой случай полного отключения питания на атомной электростанции и текущих действий недостаточно. Об этом сообщил в своем выступлении генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает УНН.

"Запорожская АЭС снова работает на аварийных дизелях - последняя линия обороны. Это уже в шестой раз - я повторяю ШЕСТОЙ раз - ЗАЭС потеряла всю энергию за пределами площадки и вынуждена работать в этом аварийном режиме. Напомню - это крупнейшая атомная электростанция в Европе. Что мы делаем? Как мы можем сидеть сегодня утром в этой комнате и позволять этому происходить? Это не может продолжаться дальше.

Меня удивляет самоуспокоенность - что мы делаем для того, чтобы этого не произошло? Мы - МАГАТЭ, мы должны заботиться о ядерной безопасности. Каждый раз мы бросаем кости. И если мы позволим этому продолжаться снова и снова, то однажды наша удача иссякнет",- подчеркнул Рафаэль Гросси.

В МАГАТЭ также обеспокоены сообщениями, что на Южно-Украинской АЭС повреждены ЛЭП, но их осталось достаточно, чтобы обеспечить электроснабжение за пределами площадки, если это потребуется. Другие действующие АЭС - Хмельницкая и Ровенская - не подверглись прямому воздействию, хотя станции управляют уровнями мощности в соответствии с требованиями энергосистемы. Аналогично, нет сообщений о влиянии на Чернобыльскую АЭС.

Гросси призвал к немедленному обязательству защитить безопасность станции.

Сегодня, 9 марта 2023 года, в 3:53 ночи в результате рашистских ракетных обстрелов была отключена последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. Также в Энергоатоме сообщили, что электростанция сейчас обесточена и находится в режиме блэкаута.

Как сообщили в Укрэнерго, энергопитание Запорожской АЭС, которая была обесточена в результате ракетных атак, восстановлено.