Над внедрением технологий искусственного интеллекта в БПЛА работает около 20 украинских компаний. Это будет дрон, похожий на российский Ланцет.

У украинских военных в скором времени появятся дроны с технологией искусственного интеллекта. Об этом в четверг, 8 февраля, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телемарафона.

 

"Я думаю, что в первом квартале 2024 года мы увидим уже массированное применение FPV-дронов с ИИ. И, в том числе, скоро появятся украинские аналоги Ланцета, которые также будут работать на базе ИИ. Мы сейчас тестируем эти БПЛА", - сказал Федоров.

 

По его словам, над внедрением технологий искусственного интеллекта в БПЛА работает около 20 украинских компаний. Это будет дрон, похожий на российский Ланцет и сейчас образцы уже находятся на тестировании и скоро будут в Украине.

 

"Россияне будут жаловаться на то, что их техника продолжает уничтожаться нашими дронами вроде Ланцета". Поэтому сейчас все на этапе тестирования. Но эти полгода последние многие компании работали над тем, чтобы создать определенный аналог Ланцета, и скоро он будет в Украине", - сказал Федоров.

 

Также глава Минцифры рассказал, что увеличивается и производство беспилотников, способных лететь на сотни километров и выполнять задачи. По его словам, дальних дронов на сегодняшний день уже достаточно много и даже существует определенная конкуренция между компаниями.

 

"Мы можем делать не меньше, чем делает Россия дальних дронов-"камикадзе", - сказал Федоров, добавив, что сейчас это только вопрос масштабирования, то есть финансирования этого направления.