В Украине июль является самым жарким месяцем в течение года. Именно в июле отмечается самая высокая средняя в месяц температура воздуха на большей части территории страны. О том, почему лето такое жаркое и чего ждать от зимы и осени, рассказала для УНН заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины и НАН Украины Вера Балабух.

В этом году, в отличие от средней глобальной температуры в июле, которая была самой высокой за период инструментальных наблюдений за погодой, средняя температура июля в Украине оказалась в пределах нормы, за исключением отдельных районов Одесской, Винницкой областей и Карпатского региона. Характерной чертой июля 2023 года в Украине были резкие колебания температуры в течение месяца.

Август в Украине ожидается аномально теплым.

«Средняя за месяц температура воздуха в Украине может быть на один-два градуса выше климатической нормы на большей территории страны, о чем свидетельствуют расчеты мировых прогностических центров – Европейского центра среднесрочных прогнозов и Национального управления океанических и атмосферных исследований США», – рассказала Вера Балабух.

Значительное влияние на характер погоды на планете в течение сезона оказывают процессы в атмосфере и океане, происходящие в экваториальной зоне Тихого океана. Их называют Южным колебанием.

С начала лета начинает развиваться положительная фаза Южного колебания – Эль-Ниньо. Очень вероятно, что влияние Эль-Ниньо на циркуляцию атмосферы и термический режим северного полушария и Европы будет усиливаться в течение следующих месяцев, что обусловит аномально теплую погоду осенью и зимой.

Для характеристики климата определенного региона климатологи используют такое понятие, как климатическая норма – средние многолетние значения показателей за тридцатилетний период. «Если сравнивать два климатических периода, например 1961-1990 и 1991-2020, то мы видим, что климатическая норма средней за месяц и сезон температуры воздуха существенно изменилась на всей территории Украины. Современная климатическая норма средней за год температуры воздуха в Украине стала на 1,2°С выше ее базовых значений в 1961-1990 годах», - отмечает Вера Балабух.

К сожалению, температура воздуха будет расти и дальше, говорит климатолог. Этот рост будет наблюдаться в течение всего года и летом тоже. Средняя за год температура воздуха в Украине до середины века может увеличиться почти на 2,0°С по сравнению с его началом. К концу столетия эти изменения, вероятно, превысят 4,0 °С.

«Лето к середине века может стать почти на 2,5°С более теплым на значительной территории страны, а к концу века эти изменения превысят 5,5°С. Наибольший рост температуры ожидается в восточных и южных областях страны», – добавляет Вера Балабух.

В свою очередь, существенное повышение температуры воздуха зимой приводит к тому, что ее продолжительность в Украине сокращается. Все чаще наблюдается такое явление, когда из-за аномально высокой температуры во многих регионах Украины метеорологическая зима имеет среднюю за сутки температуру воздуха выше 0⁰С, которая длится более 5 дней. «Такая зима, например, отмечалась в 2019-2020 годах. То есть, при таких условиях, осень постепенно переходит в весну, минуя зиму. В течение зимних месяцев наблюдается погода, характерная для ноября или марта. Такие тенденции будут сохраняться и в дальнейшем и усиливаться, особенно во второй половине столетия. Как следствие, до конца века зима в Харьковской области может быть такой, как сейчас на юге Крыма», - предупреждает климатолог.