За полученные "прибыли" чиновник купил недвижимость и три авто премиум класса, в том числе марки LEXUS и BMW, которые зарегистрировали на жену.

СБУ разоблачила начальника Главного управления капитальных вложений Минобороны, который в течение 2022-2023 годов незаконно обогатился почти на 14 млн грн. Об этом в пятницу, 23 февраля, сообщила пресс-служба ведомства.

 

Отмечается, что чиновника разоблачили в коррупции при личном содействии Министра обороны.

 

По данным следствия, во время двух лет полномасштабной войны фигурант незаконно обогатился почти на 14 млн грн. В дальнейшем за эти деньги он приобрел две квартиры в новостройках, гараж и паркоместо в Киеве.

 

Кроме того, за полученные "прибыли" чиновник купил три авто премиум класса, в том числе марки LEXUS и BMW.

 

Чтобы скрыть приобретенные активы, чиновник переписал их на свою гражданскую жену. При этом фигурант оформил на себя доверенность по управлению этим имуществом.

 

Также в ходе расследования установлен факт сокрытия от декларирования свыше 3 млн. гривен, а еще 3,5 млн. грн. чиновник хранил у своей гражданской жены.

 

На основании материалов военной контрразведки СБУ должностному лицу Минобороны сообщено о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

 

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

 

Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы.